Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

Дата: 16 марта 2016 в 23:51, Обновлено 8 октября в 09:21

Денежные средства в счет попечительского совета. Право или обязанность?

В настоящее время многие из родителей детей школьного возраста задаются вопросом: обязанность их или право как родителей сдавать денежные средства попечительскому совету учреждения образования?

Большинство законных представителей несовершеннолетних в силу того, что не владеют знанием действующего законодательства и опасаются возможных негативных последствий для своего ребенка (занижение оценок, предвзятое отношение и т.д.), попросту приходят к выводу, что сдавать денежные средства, если это требует школа, они обязаны. Вместе с тем, такая позиция не является правильной и прямо противоречит действующему законодательству.

Так, пунктом 24 Положения о попечительском совете учреждения образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 №146, установлено: «Денежные средства, направленные в распоряжение попечительского совета, формируются из добровольных перечислений (взносов) физических лиц».

Стоит отметить, что несмотря на указанное требование законодательства, факты далеко не добровольного формирования средств попечительского совета были установлены прокуратурой в конце 2017 года в одной из школ г.Полоцка.

Сигналом для проведения проверки послужило письменное обращение одного из законных представителей ученицы школы, который, отказавшись в силу объективных причин передать значительную для него сумму денежных средств на ремонт учреждения образования, столкнулся с психологическим давлением как со стороны работников школы, так и попечительского совета учреждения образования.

По данному письменному обращению прокуратурой Полоцкого района была проведена проверка, в результате которой факты, изложенные заявителем в своем письменном обращении, нашли свое подтверждение.

В частности, было установлено, что в школе родителям вообще не разъясняли о добровольном характере сбора денежных средств. Напротив, на родительских собраниях им передавали бумажный листок, где был указан расчетный счет, сумма, подлежащая уплате, и плюс ко всему дата, до которой необходимо внести денежные средства. Кроме того, родителей обязывали предоставлять в учреждение образования квитанции об уплате данных средств, что не предусмотрено действующим законодательством.

По результатам проведенной прокуратурой Полоцкого района проверки начальнику отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома было внесено представление об устранении нарушений законодательства, регламентирующего порядок организации и деятельности попечительских советов учреждений образования, по результатам рассмотрения которого виновные работники школы были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора Полоцкого района

юрист 3 класса                                                                    А.В. Корытько

__________________________________________________________________________________________________

РАБОТА ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

ГУО "Ясли-сад № 23 г. Полоцка" организована в соответствии с положением о попечительском совете, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь

от 26 июля 2011 года № 146

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью  оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.

попечительский совет действует на основе принципов:

• добровольности членства;
  • равноправия членов попечительского совета;
  • коллегиальности руководства;
  • гласности принимаемых решений.

в состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Положение о попечительском совете можно скачать здесь

попечительского совета

Государственного учреждения образования «Ясли-сад №23 г. Полоцка»

Утверждён

ОАО «ПолоцкСтекловолокно»,

оператор

.

Утвержден на заседании попечительского совета

Протокол №01 от 28.09.2018

_______________О.А.Бортошко

.

ПЛАН РАБОТЫ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

На 2018-2019учебный год

№ П.П.

Срок выполнения

1.

Приобретение  стеклопакета с дверью в группу «Радуга»

Сентябрь-октябрь - ноябрь 2018г.

2.

Оказание помощи в укреплении материально-технической базы ДУ игрушками, пособиями, спортивным оборудованием и инвентарём

декабрь – январь- февраль

2018-2019г.

3.

Замена части асфальтового покрытия на тротуарную плитку

апрель -май 2019

4.

Оказание помощи в укреплении материально-технической базы ДУ (мебель, стройматериалы)

Оказание помощи в озеленении и благоустройстве территории

март – апрель-май 2019г.

5.

Оказание помощи в текущем ремонте, подготовке к учебному году

июнь- июль- август  2019г.

6.

Приобретение детских стульчиков и двери для ясельной группы «Теремок»

январь 2019

Отчёт председателя попечительского совета за 2017-18 учебный год